Auktion Möbel
74
Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 50 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Zweibeiniger Konsoltisch, beschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Beine S-bogig nach unten zusammengeführt, verbunden durch einen Steg mit darauf hochziehender, asymmetrischer, durchbrochen geschnitzter Rocaille. An der Zargenvorderseite herabgeführte, ebenfalls durchbrochen geschnitzte Rocaillekartusche mit seitlichem Gitterwerk, Blätter- und Bogendekoration, am Unterrand ein großer, nahezu vollplastisch geschnitzter Fasanenvogel mit hochziehenden Schwanzfedern. Grau-braune, gesprenkelte Marmorplatte mit abgerundeten Ecken und Rundstab-Kantenprofil. (8903111)
A Wall Console with a Marble Slab
Height: 82 cm. Width: 97 cm. Depth: 50 cm.
Italy, 18th century.
A two-legged console table, carved, painted, and gilt.