Auktion Volkskunst & Varia

Detailabbildung: Walzenkrug

Walzenkrug
Detailabbildung: Walzenkrug
Detailabbildung: Walzenkrug
Detailabbildung: Walzenkrug

1383
Walzenkrug

Höhe: 24,5 cm.
Am Boden auf Glasur Malereimonogramm "RL". Im Zinndeckel drei Marken: Wappen mit stehendem Bischof sowie Datierung "1700" über "X". Ferner Zinnmarke mit Datum "1710".
Braunschweig oder Berlin, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 300 - 350 Katalogpreis€ 300 - 350  $ 324 - 378
£ 270 - 315
元 2,313 - 2,698
₽ 29,751 - 34,709

Weißglasur. Bemalung in Blau und Mangan. An der Vorderseite C-bogig gerahmte, große Kartusche mit Blütenkorb, darüber Marquisenkrone, seitlich der Kartusche angesetzte, geöffnete Schwingen. Ober- und Unterrand durch Verkröpfungen unterbrochene Rahmung. Das verbleibende, umlaufende Feld mangan/ violett gestupft. Feiner Fußring in Zinn mit hochstehenden Lanzettblättern. Lippe durch Zinnmontierung eingefasst. Flacher Deckel, mit graviertem Blattkranz, Monogramm und Datierung "1728". Daumenrast in Form einer Kugel. Besch.(8301713)