Auktion Volkskunst & Varia
1319
Walzenkrug
Höhe: 23,5 cm.
Crailsheim, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 120 - 150
Katalogpreis€ 120 - 150
$ 129 - 162
£ 108 - 135
元 938 - 1,173
₽ 11,938 - 14,923
Cremeweiße Glasur. Bemalung, in Mangan, Grün, Gelb und Ocker. An der Vorderseite springendes Pferd in Landschaft, seitlich stilisierte Bäume. Zinnfußring- und Lippeneinfassung. Angewölbter, schräg gerippter Deckel mit Monogramm. Oval-kugelige Daumenrast, spiralig gerippt. Rest. Besch.(8301719)