Auktion Moderne und zeitgenössische Kunst

Detailabbildung: Walther Püttner, 1872 Leipzig - 1953 München

Sie interessieren sich für Werke von Walter Püttner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Püttner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Walther Püttner, 1872 Leipzig - 1953 München

544
Walther Püttner,
1872 Leipzig - 1953 München

STILLEBEN MIT MELONEN UND HAFNER GESCHIRR Öl auf Leinwand.
79 x 80 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 7.500 - 8.000 Katalogpreis€ 7.500 - 8.000  $ 8,100 - 8,640
£ 6,750 - 7,200
元 57,825 - 61,680
₽ 743,775 - 793,360

Püttner war eines der führenden Mitglieder der Künstlervereinigung "Die Scholle" der Dachauer Künstlerkolonie, im engen Freundeskreis mit Leo Putz. Stilentsprechend ist dieses Stilleben breitpinselig vorgeführt, unverkennbar der Einfluss von Matisse, was auch die dekorative Motivverwendung einer im Hintergrund sichtbaren kräftigen Blumentapete betrifft. (7703917)

Walther Püttner,
1872 Leipzig - 1953 Munich
79 x 80 cm.
Signed at lower right.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Püttner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Walter Püttner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Walter Püttner verkaufen?