Auktion Asiatika
693
Wächterfigur als Grabbeigabe
Gesamthöhe: 69 cm.
China, Tang-Dynastie, 618 – 907.
Katalogpreis € 6.800 - 7.500
Katalogpreis€ 6.800 - 7.500
$ 7,344 - 8,100
£ 6,120 - 6,750
元 53,176 - 58,650
₽ 676,532 - 746,175
TL-Test vorliegend, das Alter bestätigend.
Terrakotta, geformt und gebrannt. Zweiteiliger Korpus: Unterteil mit Beinen und Resten von herausragenden Füßen, oberer Teil der Korpus des Wächters mit ausgestreckten angewinkelten Armen. Mit einem Harnisch, der auf den Schultern in Fabelwesenköpfen endet und leicht geneigtem, zur rechten Seite gerichtetem Kopf, mit einem Helm versehen. Minimal besch., Finger teils gebrochen, Fassung berieben. (13507513) (13)