Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Wackelpagode

Wackelpagode
Detailabbildung: Wackelpagode
Detailabbildung: Wackelpagode
Detailabbildung: Wackelpagode
Wackelpagode

949
Wackelpagode

Höhe: 23,3 cm.
Innen mit unterglasurblauer Marke,
Neapel imitierend.
Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und goldgehöht. Sitzende Figur eines Asiaten mit beweglichen Gliedmaßen, Kopf und Zunge, nach dem Meissener Vorbild. Die Gewandung mit polychromer floraler Staffage und goldgehöhtem Saum. Minimal rest. (12916212) (13)