Thursday, 12 April 2018

Auction Clocks & Watches

Waagrechte Tischuhr
Detailabbildung: Waagrechte Tischuhr
Waagrechte Tischuhr

Lot 102 / Waagrechte Tischuhr

Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr

102
Waagrechte Tischuhr

Höhe: ca. 9 cm.
Königsberg, um 1700.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

WERK
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Stundenschlag auf am Boden befestigter Glocke. Die Rückplatine bezeichnet "Christianus Caroli, Königsberg" und floral graviert.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Sechseckiges Gehäuse auf sechs Tatzenfüßen. An allen Seiten Fenster zur Werkseinsicht.

ZIFFERBLATT
Versilberter Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., das Gehäuse stark besch. und rest. Zifferblatt wohl ergänzt. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. In Lederetui. (1141424) (2) (14)