Auktion Gemälde
486
W. A. Lovegrove,
englischer Bildhauer des 20. Jahrhunderts
GESETZ DER WILDNIS
Katalogpreis € 4.800 - 5.200
Katalogpreis€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Höhe: 39 cm.
Länge: 102 cm.
Maximale Tiefe: 18 cm.
Maße der Plinthe: 18 x 45 cm.
Auf der Plinthe signiert. Mitgegossene Gießeradressenbezeichnung „Cire Perdu:
Susses Frères, Paris“.
Paris, um 1920.
Bronzeskulptur einer bewegten Figurengruppe. Schlanke Löwin im Sprung auf eine junge, niedergesunkene Antilope, eine weitere Antilope im Bogen nach links aufspringend. Die Figurengruppe auf mitgegossener, rechteckiger Rasenplinthe. Dynamisch-bewegte Darstellung. Die Tiere weit über die Plinthe hinaus in springenden Bögen aufgefasst. Dunkelbraun patinierter Bronzeguss. Art Déco. (7114210)