Auktion Hampel Living
1116
Vornehme Bibliothek im Louis XVI-Stil, bezeichnet "SORMANI 134 Bd. Haussmann Paris"
Höhe: 166 cm.
Breite: 191 cm.
Tiefe: 46 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gerader, dreitüriger Aufbau mit abgerundeten Ecken und leicht hervortretendem Mittelteil in Eiche und massivem Mahagoni. Die mittlere Tür mit Ziergitter, flankiert von zwei weiteren Türen mit Coromandel-Lackarbeiten. Dahinter Einteilung für Fachböden. Originale, umlaufende Messingbänder, Beschläge und Schlösser, teilweise vergoldet. Auf dem Schloss der mittleren Tür eine Gravur "SORMANI 134 Bd. Haussmann Paris". Rest. Alterssp. Abschließende, gräuliche und profilierte Marmorplatte. Ein Schlüssel vorhanden.
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 2000, S. 581ff. (880568)