Ihre Suche nach Vincent Adriaenssen in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Vincent Adriaenssen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vincent Adriaenssen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
359
Vincent Adriaenssen,
genannt „Il Manciola“,
1595 Antwerpen – 1675 Rom, zug.
ANTIKE SCHLACHT ZWISCHEN RÖMERN UND BARBARENÖl auf Leinwand.
73 x 92 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Dott. Cav. Arabella Cifani, Perito d‘Arte Tribunale di Torino, mit Vergleichsverweisen und ausführlichen Literaturangaben, in Kopie.
Der flämische Maler war der Bruder von Alexander Adriaenssen, einem Stilllebenmaler, und Niclaes Adriaenssen, einem Porträtisten. Während er hielt sich mehrere Jahre, zwischen 1625/1645 und 1661/1675 in Rom auf, arbeitete 1642/1645 und im Jahr 1648 in Paris, wo er für seine großen Schlacht- und Jagdszenen geschätzt wurde. Seine Schlachtenbilder und Kampfszenen weisen stets eine Dynamik auf, was den Darstellungen höchste Lebendigkeit verleiht.
Auch in dieser Szene werden die Kämpfenden aufgetürmt dargestellt, mit Fellen als Barbaren erkennbar umringen sie einen römischen Reiter, während sich der Kampf im niedrigeren Gelände unterhalb eines Burgberges im Hintergrund fortsetzt. Rest. A.R. (1361841) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vincent Adriaenssen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Vincent Adriaenssen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vincent Adriaenssen verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023