Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Vier silberne Tazze

Vier silberne Tazze
Detailabbildung: Vier silberne Tazze
Vier silberne Tazze

14
Vier silberne Tazze

Höhe: 22,5 cm.
Durchmesser: 29,7 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4160 g.
Jeweils im Spiegel punziert: 13 Lot sowie Hausmarke und Herzmarke.
Deutschland, 17./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 36,400 - 46,800
£ 31,500 - 40,500
元 244,650 - 314,550
₽ 1,900,500 - 2,443,500

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über mit Blüten verziertem Rundfuß der figürliche Schaft mit antikisierender Bekleidung. Darüber gerader Spiegel mit getriebenen orientalischen Szenen innerhalb einer Landschaft und durchbrochen gearbeitetem hochfein dekoriertem Rand mit Spiegelmonogramm, Putto-, Frucht- und Vogelzier. Die Spiegel scheinen jeweils aus dem 17. Jahrhundert zu stammen. (1260491) (13)

Four silver tazze

Height: 22.5 cm.
Diameter: 29.7 cm.
Total weight: ca. 4160 g.
Hallmarked on well: 13 lot, house and heart mark.
Germany, 17th/ 19th century.

Silver; wrought, cast and gilt.