Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
35
Vier Tafelaufsätze im Stil Retour d’Egypte
Höhe: 22,2 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Der Stil verweist auf eine Herstellung in Deutschland oder Österreich im frühen 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über zylindrischer Basis mit gewulstetem Stand und getreppter Plinthe drei ägyptisierende kniende Figuren in kontrastreicher, teilpatinierter Gestaltung, einen à jour gearbeiteten Korb tragend. (1380239) (13)
Four centrepieces in Retour d’Egypte style
Height: 22.2 cm.
Diameter: 17 cm.
The style points to the manufacture in Germany or Austria in the early 19th century.
Bronze; cast, chased, gilt and patinated.