Auktion Russische Kunst

Vier Romanov-Silberteller

Vier Romanov-Silberteller
Detailabbildung: Vier Romanov-Silberteller
Vier Romanov-Silberteller

429
Vier Romanov-Silberteller

Durchmesser: 18 cm.
Gesamtgewicht: 735 g.
Bodenseitig punziert: Birminghamer Beschau, Meisterstempel Asprey, Lion passant, date letter „U“.
Birmingham, 1919.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004

Silber, getrieben, graviert. Die von der Zarenkrone bekrönte Chiffre „J“ mag auf die schöne wie begehrte Irina Alexandrovna Romanova (1895-1970) hindeuten. Sie war die einzige Tochter von Großfürst Alexander Michailowitsch Romanow und der Großfürstin Xenia Alexandrowna Romanowa. Sie war die einzige Nichte des Zaren Nikolaus II und die Frau von Fürst Felix Jussupow (Erbe des größten Privatvermögens Russlands). Alters- und Gebrauchssp.

Provenienz:
Aus der Sammlung derer von Schönaich-Carolath. (11803710) (13)