Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Vier Louis XVI-Appliken
Detailabbildung: Vier Louis XVI-Appliken

116
Vier Louis XVI-Appliken

Höhe: 75,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 28.000 - 33.000 Catalogue price€ 28.000 - 33.000  $ 31,919 - 37,620
£ 24,920 - 29,370
元 218,680 - 257,730
₽ 2,005,080 - 2,363,130

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Köcherförmiger kannelierter Schaft mit Widderkopfapplike und Vasenaufsatz, daran vegetabile Arme mit Akanthusblattdekor und plastisch auskragenden Traufschalen mit Vasentülle. Zur Elektrifizierung vorbereitet. Alters- und Gebrauchssp. (1181375) (13)

Four Louis XVI wall sconces

Height: 75.5 cm.
Probably France, second half of the 18th century.

Bronze; cast, chased, gilt. Signs of ageing and wear.