Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Vier Londoner Legumières
Detailabbildung: Vier Londoner Legumières

136
Vier Londoner Legumières

Höhe: 18,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 8000 g.
Jeweils punziert: Lion passant, Meistermarke Paul Storr (ab 1793), date letter „T“ für 1814.
London, 1814.

Catalogue price € 40.000 - 45.000 Catalogue price€ 40.000 - 45.000  $ 45,199 - 50,849
£ 34,000 - 38,250
元 303,200 - 341,100
₽ 2,901,600 - 3,264,300

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem Stand vier Schalen jeweils mit eingezogenen und mit Zungenfries gesäumten Kanten. Steckdeckel mit Zungenfriesprofil und Astbügelhenkel über Akanthusblattdekor. Alters- und Gebrauchssp. (1181929) (13)

Four London Legumières

Height: 18.5 cm.
Total weight: ca. 8000 g.
Each hallmarked: Lion passant, maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “T” for 1814.
London, 1814.

Silver; wrought, cast, chased. Signs of ageing and wear.