Auktion Möbel & Einrichtung
97
Vier Fauteuils im Stil Louis XVI
75 x 63 x 65 cm.
Gestempelt „A. LEVRAUX, PARIS“.
Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Holz gearbeitet und vergoldet, mit granatapfelroter Polsterung. Gestelzte Kugelfüße mit konisch auslaufenden kannelierten Beinen, blütengefüllten Kapitellen und symmetrischem Banddekor. Offene gepolsterte Armlehnen mit Blattwerkrelief. Trapezförmige Rückenlehne mit gebogtem Abschluss und fruktalen Aufsätzen. (13209017) (1) (13)
Four armchairs in Louis XVI style
75 x 63 x 65 cm.
Stamped “A. LEVRAUX, PARIS”.
France, ca. 1860.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022