Your search for Vida Gábor in the auction

Thursday, 30 June 2016

19th century paintings

Vida Gábor, 1937 Ungarn – 2007
Detailabbildung: Vida Gábor, 1937 Ungarn – 2007

276
Vida Gábor,
1937 Ungarn – 2007

DER PREZIOSENVERKÄUFER AUF WINTERLICHER STRASSE Öl auf Holz.
40,2 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 9,810 - 13,080
£ 7,920 - 10,560
元 69,930 - 93,240
₽ 763,020 - 1,017,360

Wie die sämtlichen Werke des Malers höchst originell und mit feiner Ironie vorgeführt. Hier ein Antiquitätenhändler im Zylinder und Wintermantel, der an seinem Verkaufstisch steht und soeben eine Taschenuhr anbietet, aufmerksam lauschen die umstehenden Leute seinen Worten. Wie häufig in den Bildern von Gabor ist auch hier die Szenerie nächtlich wiedergegeben, auf einem verschneiten Platz zwischen alten Gebäuden mit Straßenlaternen. Von höchster Meisterschaft werden die unterschiedlichsten menschlichen Charaktere gezeigt. (10626511) (11)

Vida Gábor,
1937 Hungary - 2007

THE SELLER OF VALUABLES IN A WINTRY STREET

Oil on panel.
40.2 x 49.5 cm.
Signed lower right.