Thursday, 30 June 2016

Auction 19th century paintings

Vida Gábor, 1937 Ungarn – 2007
Detail images:  Vida Gábor, 1937 Ungarn – 2007

Lot 276 / Vida Gábor, 1937 Ungarn – 2007

276
Vida Gábor,
1937 Ungarn – 2007

DER PREZIOSENVERKÄUFER AUF WINTERLICHER STRASSE Öl auf Holz.
40,2 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert.

£ 8,010 - 10,680
元 70,290 - 93,720
₽ 644,490 - 859,320

Wie die sämtlichen Werke des Malers höchst originell und mit feiner Ironie vorgeführt. Hier ein Antiquitätenhändler im Zylinder und Wintermantel, der an seinem Verkaufstisch steht und soeben eine Taschenuhr anbietet, aufmerksam lauschen die umstehenden Leute seinen Worten. Wie häufig in den Bildern von Gabor ist auch hier die Szenerie nächtlich wiedergegeben, auf einem verschneiten Platz zwischen alten Gebäuden mit Straßenlaternen. Von höchster Meisterschaft werden die unterschiedlichsten menschlichen Charaktere gezeigt. (10626511) (11)

Vida Gábor,
1937 Hungary - 2007

THE SELLER OF VALUABLES IN A WINTRY STREET

Oil on panel.
40.2 x 49.5 cm.
Signed lower right.