Ihre Suche nach Victor Guerrier in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Victor Guerrier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Victor Guerrier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1394
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968
ELEGANTE DAME MIT FEDERHUT Öl auf Leinwand.
100 x 73 cm.
Rechts unten signiert.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Impressionistisch aufgefasste pastose Darstellung einer Dame, deren Kleidung in ihrer Stofflichkeit meisterlich auf Leinwand übersetzt sind, hinter ihr die Lichter der bewegten nächtlichen Großstadt Paris. Ränder berieben.
Guerrier wirket große Teile seines Lebens in Saint Cyr und Mont d'Or, begann als Illustrator wurde aber vor allem wegen seiner Dastellungen des Pariser Lebens in der Nachfolge von Toulouse Lautrec und Manet bekannt, denen er nacheiferte. (1270982) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Victor Guerrier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Victor Guerrier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Victor Guerrier verkaufen?