Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Victor Gabriel Gilbert, 1847 – 1935
Detailabbildung: Victor Gabriel Gilbert, 1847 – 1935

1545
Victor Gabriel Gilbert,
1847 – 1935

STRAßENSZENE MIT WOCHENMARKT IM ALTEN PARIS Öl auf Holz.
42 x 55 cm.
Rechts unten signiert „Victor Gilbert“.

Catalogue price € 15.000 - 17.000 Catalogue price€ 15.000 - 17.000  $ 16,650 - 18,870
£ 12,600 - 14,280
元 117,150 - 132,770
₽ 1,060,350 - 1,201,730

Auf einer gepflasterten Straße, auf der zwei Hunde spielen, versucht ein Kutscher mit hellem Strohhut und blauer Jacke sein Pferd mit Pferdekutsche durchzuführen. Er wird dabei von zahlreichen Passanten, die vor Verkaufsläden stehen, beobachtet. Im Hintergrund wird der Blick freigegeben auf weitere Gebäude der Stadt. Links ein großer Verkaufsladen mit Auslage, auf der diverse Obst- und Gemüsesorten in leuchtenden Farben zum Verkauf angeboten werden. Die Verkäuferin mit weißer Schürze unterhält sich mit einer jungen Frau, die ein kleines Mädchen im rosa Gewand trägt, das einen Apfel überreicht bekommt. Stimmungsvolle Wiedergabe einer Straßenansicht, wobei das leuchtende Obst, wie rote Erdbeeren, Kirschen, Tomaten sowie blaue Pflaumen, orange-rot leuchtende Äpfel und gelbe Zitronen, farblich gegenüber dem sonst in beige-braunen und grauen Tönen gehaltenen Bild hervorgehoben wird. (11920826) (18)

Victor Gabriel Gilbert,
1847 – 1935

STREET SCENE OF A WEEKLY MARKET IN OLD PARIS

Oil on panel.
42 x 55 cm.
Signed “Victor Gilbert” lower right.