Auktion Hampel Living Teil II
1694
Verspiegelte Portaluhr
Höhe: 56 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 17 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in poliertem Holz, Alabaster sowie vergoldeten und gefassten Schnitzereien. Der Unterbau viersäulig, auf rechteckiger Sockelplatte, die Rückwand verspiegelt, womit sich die Säulen mehrfach wiederholen, zwischen den beiden Frontsäulen vergoldete Relieffigur einer antiken, jungen Frau in wallendem Gewand, seitlich Blattranken. Über dem Gesims kurzer, ebonisierter Sockel, der das runde Gehäuse trägt, flankiert von geschnitzten, gefassten und vergoldeten Pfauen mit hochziehendem Gefieder, Bekrönung durch einen geschnitzten und vergoldeten Adler. Die Uhr in einem allseits verglasten Uhrenkasten, die Rahmung in Pflaumenholz, Dachabschrägung.
ZIFFERBLATT
Emaillzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Verglastes Übergehäuse (selbe Zeit). Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044487)