Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Vermeilmontierter Achatpokal

Vermeilmontierter Achatpokal
Detailabbildung: Vermeilmontierter Achatpokal
Vermeilmontierter Achatpokal

472
Vermeilmontierter Achatpokal

Höhe: 10,2 cm.
Steckrand mit Repunzierung.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 793,360 - 1,190,040

Rot-Weiß gesprenkelter Achat in vergoldeter Silbermontierung. Aus vier Einzelteilen bestehend und montiert. Über flachem Rundfuß Balusterschaft mit teils transluzider Kuppa, diese inwandig mit altem Händleretikett. Leicht gewölbter Steckdeckel mit profiliertem Knäufchen, die Montierungsringe mit ziselierten Krabben versehen. Deckel professionell restauriert.

Provenienz:
G. Teunissen, Den Haag. (12918118) (13)

An agate cup with silver-gilt mounts

Height: 10.2 cm.
Flange hallmarked.
Germany, 17th century.

Provenance:
G. Teunissen, The Hague.