Auktion Hampel Living & Varia
1471
Vermeil-Pokal
Höhe: 16,4 cm.
Gewicht: 196 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über schmalem Standring, Fuß symmetrisch mit weitem Zungenfries und Blüten alternierend. Balusterschaft mit aufliegenden Spangen in C-Form die Kuppa mit getriebenen Blasen und vegetabilen Ornamenten tragend. Alters- und Gebrauchssp. (11803161) (13)