Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Verkündigungsmaria
Detailabbildung: Verkündigungsmaria

203
Verkündigungsmaria

Höhe: 62,5 cm.
Schwaben, um 1490.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Lindenholz, geschnitzt, rückwärtig abgeflacht, polychrom staffiert (übergangen). Kniende Maria vor einem Lesepult, welchem ein Buch aufliegt. In den typischen Farben ihrer Gewandung dargestellt, mit tief hängenden, teils knittrigen Falten und summarisch zusammengefasster Haartracht sowie leicht verrutschtem Schleier. Rest., erg. (1182082) (13)

Virgin of the Annunciation

Height: 62.5 cm.
Swabia, ca. 1490.

Carved limewood; flattened at the back; with (retouched) polychromy. Restored, mended.