Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Vergoldete Schatulle

Vergoldete Schatulle
Detailabbildung: Vergoldete Schatulle
Vergoldete Schatulle

394
Vergoldete Schatulle

Höhe: 10 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 28 cm.
Sizilien, Trapani, Mitte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 70.000 - 80.000 Katalogpreis€ 70.000 - 80.000  $ 75,600 - 86,400
£ 63,000 - 72,000
元 539,700 - 616,800
₽ 6,941,900 - 7,933,600

Kupfer, gegossen, getrieben und vergoldet, mit geblenkter und geschnittener Korallenzier. Auf vier gedrückten Kugelfüßen gekehlte Sockelzone mit Korallendekor zu allen vier Seiten. Darüber ein Schubfach mit Maskaronschlüsselschild, ein Schlüssel vorhanden. Mit Schreibzeuguntergliederung als hölzerne Inneneinrichtung. Profiliertes Gesims mit umlaufendem Korallenzungendekor und zu allen Seiten, auf textilem Grund, in vergoldetem Kupfer geschnittene Ornamente mit Korallenzier. (12401315) (13)

Gilt casket

Height: 10 cm.
Width: 38 cm.
Depth: 28 cm.
Sicily, Trapani, mid-17th century.

Copper; cast, wrought and gilt with cut coral décor.

Export restrictions outside the EU.