Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
312
Vergoldete Pieta
Höhe: 26,2 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.400
Katalogpreis€ 800 - 1.400
$ 864 - 1,512
£ 720 - 1,260
元 6,256 - 10,948
₽ 79,592 - 139,286
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Fein gegossenes Relief Mariens, den toten Leib Christi haltend, während sie sitzt und ihr auf einem Steinblock ruhendes rechtes Bein den Brustkorb ihres Sohnes stützt. Naturalistische Wiedergabe des mit Pflanzen gezierten Grundes und besonders feine Ausarbeitung des Gesichtes und des fallenden Haares Christi. Rückwärtig kleine Montierungsstege sowie partielle Durchbrüche. Vergoldung partiell berieben. (1180742) (13)