Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
518
Vergoldete Kupferreliefplatte mit Darstellung des thronenden Christus
Höhe: 37 cm.
Breite: 22 cm.
15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Hochrechteckige Platte mit vertieftem Innenfeld, gerahmt von Rundstableiste und Hohlkehlenprofilen. Im Feld Christus auf einem Thron sitzend, frontal wiedergegeben. Beide Hände erhoben, die rechte Hand im Segensgestus, der Kopf gerahmt von Nimbusscheibe mit eingeschriebenem Kreuz. Elegant gezogener Faltenwurf, Haare und Barthaar an den Enden volutenförmig eingerollt. Strenger, kontemplativer Gesichtsausdruck. Nimbusscheibe und Thron ornamental ziseliert. Seitlich des Kopfes im Feld je ein Wappen, im Relief erhaben hervortretend. Links Schlüsselöffnung ausgeschnitten, was vermuten lässt, dass die Platte ehemals als Tabernakeltüre gefertigt war. Die Feuervergoldung in altersentsprechend tadelloser Erhaltung. Verso schöne, schwärzlich, leicht grün schimmernde Alterspatina. (7900340)
Gilded copper relief plate with a depiction of
the enthroned Christ
Height: 37 cm.
Width: 22 cm.
15th century.