Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Vergoldete Kupferreliefplatte mit Darstellung des thronenden Christus
Detailabbildung: Vergoldete Kupferreliefplatte mit Darstellung des thronenden Christus

2019

Höhe: 37 cm.
Breite: 22 cm.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Hochrechteckige Platte mit vertieftem Innenfeld, gerahmt von Rundstableiste und Hohlkehlenprofilen. Im Feld Christus auf einem Thron sitzend, frontal wiedergegeben, ganz in der Stilistik der Hochgotik. Beide Hände erhoben, die rechte Hand im Segensgestus, der Kopf gerahmt von Nimbusscheibe mit eingeschriebenem Kreuz. Elegant gezogener Faltenwurf, Haare und Barthaar an den Enden volutenförmig eingerollt. Strenger, kontemplativer Gesichtsausdruck. Nimbusscheibe und Thron ornamental ziseliert. Seitlich des Kopfes im Feld je ein Wappen, im Relief erhaben hervortretend, was von einer Entstehung in Italien wegführt und eher nach Prag weist. Links Schlüsselöffnung ausgeschnitten, was vermuten lässt, dass die Platte ehemals oder später als Tabernakeltüre gefertigt war. Die Feuervergoldung in altersentsprechend tadelloser Erhaltung. Verso schöne, schwärzliche, leicht grün schimmernde Alterspatina. (7900340)

Gilded copper relief plate with a depiction of the enthroned Christ
Height: 37 cm.
Width: 22 cm.