Auktion Allgemeine Kunstauktion
1307
Vergoldete Herrentaschenuhr mit Schildpattbezug
Signiert "Joshua Wilson London".
Erstes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
WERK
Einttaggehwerk mit Kette und Schnecke, Federvorspannung mit Wurmschnecke. Spindelhemmung mit dreiwindiger Spirale, versilberte Regulierplatte, System Tompion. Spindelgloben mit symbolischen Reihern (als Symbol der Unsterblichkeit).
FUNKTIONEN
Poker und Beetle-Zeiger aus gebläutem Stahl.
GEHÄUSE
Schildpatt, farbig bemalt mit trauernder Witwe am Grabstein von Mr. Bond. Außen floral gestaltet, ebenso der Glasrand.
ZIFFERBLATT
Rest. Email mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.
Baillie, S. 345. (801751)