Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Vergoldete Bronzefigurengruppe

Detailabbildung: Vergoldete Bronzefigurengruppe

946

Höhe: 21,5 cm.
Breite: 30 cm.
China.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 14,850 - 19,800
£ 13,500 - 18,000
元 105,300 - 140,400
₽ 910,500 - 1,214,000

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und mit Einlegearbeiten in Türkis und Karneol dekoriert. Schreitendes felines Wesen mit graviertem, teils figürlichem Dekor Tiger und Phoenixe darstellend. Auf dem Rücken eine menschliche Figur eine schlanke Zylinderform haltend. Besonders im unteren Bereich Korrosionsspuren. (1290843) (1) (13)

Gilt-bronze figural group

Height: 21.5 cm.
Width: 30 cm.
China.

Bronze; cast, chased, gilt and decorated turquoise and carnelian inlays.