Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
212
Vergoldete Bronzefigur eines Chronos
Höhe der Figur: 28 cm.
Gesamthöhe mit neuerem Bronzesockel: 31 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Nach rechts auf einer separat gedrehten, kreisrunden Plinthe in Schreithaltung stehend, Oberkörper in aufrechter Haltung nach rechts, der Kopf dem Betrachter zugewandt, der Schädel haarlos, der Bart in zahlreiche Locken eindrehend, fein ziseliert. Am Rücken zwei große Schwingen, die Federn ebenfalls ziseliert und fein punziert. Die linke Hand angewinkelt erhoben, die rechte fällt gerade herab. In den Händen wurde ehemals ein Stundenglas sowie die Sense gehalten (beides fehlend). Der künstlerische Impetus der Figur betont die müde Schreithaltung der alten, mageren Männergestalt, auch der Blick eher nachdenklich-kontemplativ. (9400113)