Thursday, 19 September 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Vergoldete Bronzefigur eines Chronos
Detailabbildung:  Vergoldete Bronzefigur eines Chronos

212

Höhe der Figur: 28 cm.
Gesamthöhe mit neuerem Bronzesockel: 31 cm.
17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Nach rechts auf einer separat gedrehten, kreisrunden Plinthe in Schreithaltung stehend, Oberkörper in aufrechter Haltung nach rechts, der Kopf dem Betrachter zugewandt, der Schädel haarlos, der Bart in zahlreiche Locken eindrehend, fein ziseliert. Am Rücken zwei große Schwingen, die Federn ebenfalls ziseliert und fein punziert. Die linke Hand angewinkelt erhoben, die rechte fällt gerade herab. In den Händen wurde ehemals ein Stundenglas sowie die Sense gehalten (beides fehlend). Der künstlerische Impetus der Figur betont die müde Schreithaltung der alten, mageren Männergestalt, auch der Blick eher nachdenklich-kontemplativ. (9400113)