Friday, 18 September 2009

Auction Later Sculpture, Porcelain, Silver, Cases, Miniatures, Glass

Vergoldete Bleigussfigur eines Amorknaben
Detailabbildung: Vergoldete Bleigussfigur eines Amorknaben

830

Höhe: 110 cm.
Sockelhöhe: 70 cm.
Gesamthöhe: 180 cm.
Sockeldurchmesser: ca. 46 cm.
Der Stil verweist auf die Zeit des ausgehenden 18. Jahrhunderts.

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 50,400 - 56,000
£ 40,500 - 45,000
元 358,200 - 398,000
₽ 3,582,900 - 3,981,000

Der geflügelte Amor auf nahezu rundem, leicht gewölbtem Rasensockel stehend, mit Stand- und Spielbein, über den nackten Oberkörper den Gurt seines Pfeileköchers, das in großen Locken herabfallende Haar durch ein Tuch gebunden, den rechten Arm emporgehalten, auf einen Blumenstrauß in seiner Hand blickend. In der Linken hält er ein Stück des ehemaligen Bogens. Künstlerisch hoch qualitätvolle Bildhauerarbeit. Die Bleigussfigur ganzheitlich in Ölvergoldung, auf einem Sockel in Gussmasse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes mit runder Basis und runder Abdeckplatte.

Provenienz:
Sammlung Markovitch, Vente Libert, Hôtel Drouot, salle 17, 20. November 2002, lot 40. (750901)