Auktion September-Auktion Teil I.
11
Venezianisches Rokoko-Gueridon-Tischchen
Mit Marmorknäblein. Tischchen mit runder, randgeschweifter Abstellplatte, die Zargen Lambrequinartig in schweifung herabhängend. Fuß in S-bogiger Weise geformt mit einem vollplastisch geschnitztemn Mohrenknaben, der auf dem Turban die Tischplatte trägt. Unterkörper läuft in Akanthusblattranken ein. Fußgestellin Form dreier geschweifter Beine mit Blattdekoration beschnitzt. Am Mittelfuß freischwingende Blattranken und zentrale Blüte. Kleidung des Mohrenknaben sowie die Deckplatte vergoldet, bemalt und graviert. H.: 73,5 cm. D.: 32 cm. Venedig, 18. Jhdt. (5504328)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042