Auktion Möbel & Einrichtung
108
Venezianischer Tisch in Gestaltung eines Mohren, signiert "V. Besarel/Venezia"
Höhe: 84 cm.
Plattendurchmesser: 82 cm.
Der Tisch von Valentino Besarel,
1829 Astragal di Zaldo - 1902 Venedig
Venedig, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 33.000 - 36.000
Katalogpreis€ 33.000 - 36.000
$ 35,640 - 38,880
£ 29,700 - 32,400
元 258,060 - 281,520
₽ 3,283,170 - 3,581,640
Der Salontisch (auch als Guéridon verwendbar) in Form eines auf einem Felsensockel knienden Afrikaners, der eine achteckige Platte trägt. Am Rasensockel vollplastisch geschnitzt hochstehende Blüten und Blätter. Der Afrikaner nackt wiedergegeben mit muskulösem Körper, bedeckt mit einem rot gefärbten Lendentuch. Er stützt die Platte über seinem Kopf mit dem hochgestelltem Ellbogen und mittels einer Keule, die er in der rechten Hand hält und die zur Platte hochzieht. Die Figur holzgeschnitzt, dunkel gebeizt in Glanzwirkung dunkler Bronzepatina, die Augen in Glas eingesetzt. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit mit gekonnter physiognomischer Wiedergabe. Der Plattenrand in Palisander, darin achteckige Scagliolaplatte eingelegt.
Valentino Besarel war Schüler der Akademie in Venedig und unterhielt dort eine Bildhauerwerkstatt in Zusammenarbeit mit seinem Bruder Francesco. Vertreten auf internationalen Ausstellungen in Florenz, Paris, Mailand und Turin. Er schuf Ausstellungen für die Königin Margherita von Savoyen, König Umberto, Kaiser Wilhelm I. Werke seiner Hand in zahlreichen Herrschaftsgebäuden und Kirchen. (701673)