Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Venezianischer Ohrendolch
Detailabbildung: Venezianischer Ohrendolch
Venezianischer Ohrendolch

Lot 299 / Venezianischer Ohrendolch

Detail images: Venezianischer Ohrendolch Detail images: Venezianischer Ohrendolch

299
Venezianischer Ohrendolch

Länge 43 cm.
Venedig, um 1500.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Kräftige, leicht gekehlte, dreikantige Panzerstecher-Klinge, die kurze, rechteckige Fehlschärfe mit jeweils doppelt geschlagener Blüten- und Kreuzmarke. Parierstange und Knauf aus Bronze mit jeweils zwei seitlichen, großen Zierscheiben und deutlichen Resten von Feuervergoldung. Lederbezogene Hilze mit punziertem Dekor. Seltene venezianische Variante des maurischen Ohrendolches.

Provenienz:
Hermann Historica, Auktion 57, Losnr. 3583. Originalrechnung über Euro 5062 liegt vor. (1171004) (13)