Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1113
Venezianischer Meister des ausgehenden 16./ frühen 17. Jahrhunderts
Halbportrait eines eleganten HerrenÖl auf Leinwand.
60 x 48,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunkelbraunem Hintergrund das Bildnis nach rechts des Mannes in dunkler Weste mit Knopfreihe oberhalb der Brust sowie einem weißen Spitzenkragen um den Hals. Er hat braunes, teils lichteres Haar, einen Vollbart, ein leicht gebräuntes Gesicht und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er selbstbewusst aus dem Bild heraus. Malerei mit besonderer Betonung des feinen Inkarnats, das durch die Lichtverhältnisse besonders gegenüber dem dunkleren Hintergrund herausgehoben wird. Retuschen. (1341231) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022