Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
985
Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts
HÖFISCHE DAME MIT EINEM MOHRENKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 62 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.600
Katalogpreis€ 1.500 - 1.600
$ 1,620 - 1,728
£ 1,350 - 1,440
元 11,730 - 12,512
₽ 149,235 - 159,184
Die Dame im Gewand des 17. Jahrhunderts, mit rotem Kleid, das reich gerüscht ist, die Ärmel gebauscht, unter den Ärmeln hervortretende, weiße Seidenärmel. Das Mieder leicht geöffnet, jedoch durch einen durchsichtigen Schleier abgedeckt, sie trägt kunstvoll gebundenen Haarschmuck, dessen Farbe auf das Kleid abgestimmt ist. Rechts neben ihr ein Mohrenknabe, dem sie ihre Hand auf die Schulter legt, während er ihre Handschuhe in Händen hält. Die beiden Figuren vor einem grünen Velum, das den gesamten Hintergrund ausfüllt. Links seitlich eine rahmende, ornamental bemalte Türrahmenkante. Besonders qualitätvoll zeigt sich die Schattengebung des Inkarnats, aber auch die feine Durchgestaltung etwa der rechten Hand, an deren Zeigefinger ein Goldring steckt. Das Gemälde insgesamt stark von Hell-Dunkel-Lichteffekten beherrscht. Retouchiert. (88000129)