Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
507
Venezianischer Maler nach 1600
BRUSTBILDNIS NACH LINKS MIT EINEM ORIENTALEN MIT WEIßEM TURBANÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 60 cm.
Links und rechts des Kopfes Restbeschriftung.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund in rotem samtig-wirkenden Gewand mit Knopfleiste im Brustbereich sowie mit einem weiß-grauen Vollbart und einem großen weißen geknoteten Turban mit rotem Aufsatz. Den Kopf hat er leicht zur Seite gewendet und schaut mit strengem ernsten Gesichtsausdruck seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Retuschen. (1211391) (5) (18)
Venetian painter after 1600
HALF-LENGTH PORTRAIT TO THE LEFT WITH AN ORIENTAL IN WHITE TURBAN Oil on canvas. Relined.
78 x 60 cm.
Remains of an inscription on the left and right of the head.
In magnificent frame.