Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
431
Venezianischer Maler des beginnenden
19. Jahrhunderts
VEDUTE DES BACINO DI SAN MARCO MIT DEM PALAZZO DUCALEÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 180 cm.
In goldgehöhtem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Blick auf den Dogenpalast, die Markussäule und die nach hinten ziehende Häuserfassade, ist aus leicht erhöhter Kavaliersperspektive vom Canal Grande aus zu sehen, die anliegenden und abfahrenden Gondeln im Vordergrund. Leicht gedrungene Figurenstaffage in der Kleidung des 18. Jahrhunderts teilweise mit dem Anlanden von Gondeln beschäftigt. (1360181) (3) (13)
Venetian painter, beginning of the 19th century
VEDUTA OF THE BACINO DI SAN MARCO WITH PALAZZO DUCALE
120 x 180 cm.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023