Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
557
Venezianischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER BESUCH VON KÖNIG VIKTOR EMANUEL II AM 22. AUGUST 1866 IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
55 x 76 cm.
Links unten monogrammiert „S.O.“
In einem zeitgenössischen geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im Zentrum des vielfigurigen Gemäldes der stehende König in blauem Anzug mit Schärpe, unter einem mit rotem Stoff und Vorhängen ausgestatteten Baldachin stehend, bekrönt mit Wappen, auf einem großen Schiff, auf dessen Bug ein goldener Löwe steht. Um dieses Schiff herum, auf dem Canal Grande weitere voll besetzte Boote und Gondeln, mit zahlreichen Venezianern und Venezianerinnen, die dem König Hut schwenkend oder mit Tüchern zuwinken. Im Hintergrund Prachtbauten der Stadt mit zahlreichen italienischen Nationalflaggen in Grün, Weiß und Rot sowie auf Balkonen, in Fenstern und sogar auf den Dächern der Gebäude zahlreiche, dem König zujubelnde Figuren. Farbenfrohe vielfigurige Darstellung unter fast wolkenlosem hellblauen Himmel. Vereinzelt Retuschen. (1391363) (3) (18)
School of Venice, 19th century
THE VISIT OF KING VICTOR EMMANUEL II ON 22 AUGUST 1866 IN VENICE
55 x 76 cm.
Monogrammed “S.O.” lower left.