Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
406
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
HERRSCHAFTLICHE JAGDREITER VOR EINEM GEBÄUDE BEIM AUFBRUCH ZUR JAGD Öl auf Eichenholz.
22 x 36 cm.
Im breiten, geschnitzten und blattvergoldeten Rahmen mit Akanthusblattdekoration.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Stark querformatiges Landschaftsbild mit Blick in eine weite, hügelige Landschaft bis zu blauen Bergen am Horizont. Rechts ein im Schatten hoher Bäume stehendes Gebäude, davor die Figurenszenerie, die neben den Reitern auch die Abschiedsszene eines Kavaliers von einem Mädchen zeigt. Links hinten ein in die Tiefe ziehender Planwagen, von Pferden gezogen. Links ein Flusslauf mit entkleideten Mädchen beim Bad. (7903620)
Venetian painter of the 18th century
Oil on oak panel.
22 x 36 cm.