Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
420
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
VENEDIGVEDUTE MIT DEM CANAL GRANDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 90 cm.
Verso auf Keilrahmen mit älterem Besitzeretikett aus Ottawa.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Feingliedrige, großen Vedutenmalern wie Canaletto verpflichtete Malweise, mit der zentralen Wasserstraße, welche von Segelbooten und Gondeln mit Figurenstaffage belebt wird und umliegende, teils von der Sonne beschienene, teils verschattete Architektur. (1381612) (18)
School of Venice, 18th century
VENICE VEDUTA WITH GRAND CANAL
58 x 90 cm.