Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1003
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
JUNGES MÄDCHEN MIT BLUMEÖl auf Leinwand.
34 x 24,5 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Brustbildnis eines jungen Mädchen nach links vor braunem Hintergrund, in einem Kleid mit weißer Bluse, den Kopf nach links gewandt und mit ihren glänzenden braunen Augen aus dem Bild schauend. Sie hat ein feines Inkarnat, zarte schmale Finger, in denen sie in ihrer rechten Hand eine Rose hält. Das Licht fällt von links oben auf sie herab und beleuchtet das Gesicht, den Brustbereich sowie die Kleidung und ihre rechte Hand. Einfühlsame Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (1361716) (2) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023