Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

394

ENTWURF FÜR DIE ALLEGORIE DER ZEIT, DIE ERKANNT WIRD Öl auf Leinwand.
58 x 42,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

In bergiger Landschaft mit blauem Himmel die Gestalt einer jungen Frau in einem weißen Tuch und goldenem Überwurf, an ein Felsenstück gelehnt. Sie wendet sich der Figur eines alten bärtigen Mannes mit großen Flügeln und einer Sense in einer Wolke zu, der als „Chronos“ in der griechischen Mythologie die Zeit verkörpert. Mit traurigem Blick scheint sie zu erkennen, was das bedeutet. Seitlich vor ihr auf dem Boden liegt zudem ein umgefallener wertvoller glänzender Krug. Malerei in weicher Farbgebung. Retuschen. (1300346) (3) (18)