Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
377
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
MARITIMES CAPRICCIO MIT ANTIKER RUINE Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 142 cm.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ein Uferstück mit Hafenanlage, seitlich begrenzt von einem Rundturm und einer Durchblicke erlaubenden Säulenreihe mit korinthischen Kapitellen und überkragenden Architraven mit vegetabilem Bewuchs, dahinter eine Kaimauer und von einer Öffnung in den dichten Wolken beschienenen Torarchitektur. In der rauen See, die sich frontal in Felsen am Ufer bricht, Segelschiffe, von denen soeben eines an der Kaimauer im Anlanden begriffen ist. Für das Veneto typische Farbtextur. (1291541) (13)
Venetian School of the 18th century
MARITIME CAPRICCIO WITH ANCIENT RUIN Oil on canvas. Relined.
99 x 142 cm.