Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

759

PASCHA IN SEINEM HAREM Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 65 cm.
In dekorativem, vergoldeten, teils bemalten Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

In einem großen Palast sitzt ein Pascha leger auf einem Kissen, in einem bequemen weißen Gewand mit gelbem Mantel und weißem, federbesetztem Turban, und nimmt die Geschenke seiner Untertanen entgegen. Hinter ihm hängt oberhalb seines Kopfes ein großer altrosafarbener Vorhang, der eine große goldene Vase auf der linken Seite einrahmt. Am unteren linken Rand sitzt der Leibwächter des Paschas in rotem Gewand, grüner Hose, mit Schwert und einer roten Kopfbedeckung. Der Pascha ist ganz fasziniert von einer jungen, vor ihm stehenden, blonden Frau mit zarten weichen Gesichtszügen, einem leicht nach unten gezogenen weißen Hemd und einem rosafarbenen um die Hüften geschwungenen Mantel, der das linke Bein freilässt. Sie bietet dem Prinzen eine mit Perlen und Federn verzierte Kopfbedeckung an. Hinter ihr kniet eine Frau am Boden, in Rückenansicht, vor einer großen Truhe, aus der sie gerade einen edlen mit Goldstickerei verzierten Stoff entnommen hat. Im Hintergrund rechts oben schauen einige Männer, wohl zur Garde des Paschas gehörend, über eine Brüstung auf das Geschehen herab. Malerei mit erotischen Anspielungen, in überwiegend zarten und weichen Farbtönen. Künstler eventuell Schüler von François Boucher (1703 - 1770). Wenige Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (126181103) (18)

Venetian School, 18th century
PASHA IN HIS HAREM
54 x 65 cm.
In decorative, gilt and partially painted frame.
With minor damage to the frame.