Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
620
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
BLICK AUF DEN MARKUSPLATZ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 98 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ansicht des bekannten Platzes mit dem Markusdom und seinen prachtvollen Kuppeln, dem hohen Campanile und begrenzenden Prachtbauten im sommerlichen Licht. Der Platz reich bevölkert von Staffagefiguren in eleganter Kleidung und Masken, wohl zur Zeit des bekannten venezianischen Karnevals. Das von links einfallende Sonnenlicht bestrahlt den Platz und setzt gekonnt Schatten. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, lediglich die roten Kleidungsstücke einzelner Figuren setzen farblich Akzente.
(1212223) (18)
School of Venice, 18th century
VIEW OF ST MARK’S SQUARE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
98 x 72 cm.
In decorative frame.