Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
728
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
83 x 66 cm.
Rückwärtig auf dem Keilrahmen alte Auktionsvermerke, vermutlich London.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einer hügeligen Landschaft das von rechts in die Bildfläche hineinragende Holzkreuz, unter welchem Jesus Christus kauert, der durch seine Dornenkrone und einen leuchtenden Nimbus charakterisiert wird. Zahlreiche Personen um ihn herum in bewegter Haltung und durch ihre Lanzen zu der bewegten Stimmung beitragend. Diese wird untermauert durch eine im Wind wehende Fahne, welche die obere linke Bildecke einnimmt. Die Dämmerung ist bereits eingebrochen, was an dem rötlich schimmernden Himmel hinter der Szenerie zu sehenden Hügelkette, welche Golgota formiert, zu sehen ist. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12009927) (13)