Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1098
Venezianischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
VENUS MIT ADONIS, AMOR UND CUPIDO Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
20 x 24,2 cm.
Verso mit Sammlungsetikett und Lacksiegeln.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Die kaum bekleidete Venus wird von Adonis und einem Cupido begleitet, während sie von einem roten, reich gefältelten Ehrentuch überfangen wird. Dadurch wird die Abtrennung vor der lichtblauen Überschaulandschaft vollzogen und somit die Göttlichkeit der dargestellten Figuren unterstrichen. (1320214) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022