Auktion März-Auktion Teil I.
432
Venezianischer Barocksessel
Reich geschnitzter Armlehnsessel. Sitz und Rückenlehne mit Gobelinbezugsstoff. Die leicht rückwärts geneigte Rückenlehne hochrechteckig gerahmt von teils vollplastisch geschnitztem Blatt- und Akanthusknospenwerk. Bekrönung durch durchbrochene Akanthusblattschnitzerei. Die vortretenden geschweiften Armlehnstützen an der Front mit blattgerahmten Köpfen beschnitzt. Die geraden stegverbundenen Beine dicht mit Akanthusblättern beschnitzt. Unten nach innen gerollt. Frontstegverbindung mit einer Frauenbüste besetzt. Steingrau gefasst und teilversilbert. H.: 134 cm. Venedig, Um 1700. (5313814)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.