Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Venezianischer Armlehnstuhl mit Mohrendekor
Detailabbildung: Venezianischer Armlehnstuhl mit Mohrendekor

Lot 23 / Venezianischer Armlehnstuhl mit Mohrendekor

Detail images: Venezianischer Armlehnstuhl mit Mohrendekor Detail images: Venezianischer Armlehnstuhl mit Mohrendekor Detail images: Venezianischer Armlehnstuhl mit Mohrendekor

23

Höhe: 122 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: ca. 71 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

Holz, geschnitzt, gefasst und mit Perlmutteinlagen. Frontbeine und Armlehnen kräftig beschnitzt mit Mohren und Blattwerk, Sitzfläche und trapezförmige Rückenlehne hoch gepolstert. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp., Arme der Mohren fehlen teils. (1072026) (2) (12)

Venetian armchair with blackamoor décor
Height: 122 cm.
Width: 98 cm.
Depth: ca. 71 cm.
Venice, 18th century.

Restored, damages, signs of age.